Atelier racines et partie aérienne en espagne

  • Dates: 23-24-25 octobre
  • Lieu: masia freixa - terrassa
  • Plus d'Infos

Journée 1

Rappel rapide de l’organisation générale de l’arbre : UA Catégorie Réitération partielle/totale.

Caractérisation de la dominance apicale/ des préséances sur la tige/racine :

  • Mécanismes, expression et évolution dans le temps.  
  • Préséances à l’échelle du phytomère, de la pousse, de l’ensemble ramifié : mécanismes de régulations hormonales, de stockage de réserves.
  • Etude comparative dans le système racinaire.
  • Conséquences sur l’expression de la différenciation des catégories d’axes dans l’unité architecturale

Mécanismes de réponses aux traumatismes (taille bouturage contraintes de croissance) :

  • Les mécanismes de réponse caulinaire.
  • Les mécanismes de réponse racinaire

Intégration à l’échelle de la plante entière

Journée 2 en pépinière

Mise en perspective des mécanismes hormonaux et de gestion des réserves avec les pratiques culturales de pépinière (taille de formation, transplantation, commercialisation etc.)

Accès à une diversité d’espèces, forces et pratiques culturales

Matinée 3

En option selon timing Bilan plante entière en salle

Pratique de diagnostic de reprise 

  • Sur jeunes plantations : lecture des indicateurs des reprises aérienne et racinaire
  • Sur sujets âgés : Evolution dans le temps de la dominance apicale sur l’organisation des pousses : valeur diagnostic, écueils de lecture et erreur d’interprétation.

Cinquièmes Jours de l’Arboriculture et de l’Aménagement paysager

'Agora Verte accueille chaque année le Journées de l'arboriculture et de l'aménagement paysager, que cette an née adopter le nom Conférences techniques sur l'infrastructure verte et qui deviennent un espace pour les techniques et réflexion sur le paysage, sa gestion et son évolution.

Dª. Gascon Immaculée

Il ouvrira les jours 1 Octobre à 11:00 Heures Da Immaculate Gascon, Chef du service de jardinage d'Ayto. Palma de Majorque, avec sa présentation "La nature urbaine dans la société" qui place la communication collective comme un outil nécessaire pour atteindre les objectifs de la forêt urbaine durable.

Nous assisterons ensuite à la présentation, représentants de l'Association of Landscape and Environmental Restorative Companies (ASERPYMA), M. Miguel Soriano et D. Francisco Berroya, de la Guide intégré de lutte contre les ravageurs dans les réseaux de services et les zones industrielles Ministère de l'Agriculture, de la Pêche et de l'Alimentation.

Mardi après-midi sera vêtu par un discussion intéressante sous la forme d'une table ronde sur l'utilité du Guide intégré de lutte contre les ravageurs dans les parcs et jardins, où des représentants du ministère de l'Agriculture participeront, AEPJP, AEPLA, COITAVC et Generalitat de Catalunya et nous offriront différents points de vue avec lesquels nous serons en mesure de tirer nos propres conclusions.

Le deuxième jour de la foire ouvrira D. Alexander M. par Altube, Président d'IBMA Espagne et Directeur Commercial d'IDEBIO, qui donnera une présentation sur le bioprotection dans le jardin du 21ème siècle, exposer des études de cas.

À la 12:00 heures commenceront une discussion sur le déjà consolidé Programme Villas à Flor, un projet vert pour les municipalités qui opère déjà dans différentes communautés espagnoles. La conférence sera menée par divers représentants de Villas à Flor Espagne avec D. José Francisco Ballester Olmos, Jury de Viles à Flor Comunitat Valenciana.

Da Maria Soler

En fin de matinée, nous aurons la présence de Ramon Esteve, architecte et fondateur de Ramon Esteve Estudio avec l'architecte paysagiste Gustavo Marina, où ils vont nous parler de l'architecture, paysage et l'interaction émotionnelle à travers une visite de différents projets et expériences dans l'architecture contemporaine et le travail d'aménagement paysager.

Continuer en espagnole

Por la tarde podremos asistir a la jornada técnica organizada por la Federación Española de Empresas de Jardinería, “Salud y Jardín”, una mesa redonda en la que representantes de ELCA, AGAEXAR, AMJA, APHARNS, ASFPLANT, ASOCAN y el Gremi de Jardineria de Catalunya aportarán su granito de arena para generar un debate del máximo interés.

Laurent Pierron

Cerrará la jornada Catalina Davis, entraîneur personnel et autoproclamé "Expert en gestion de l'auto-sabotage", ofrecerá una conferencia sobre motivación y éxito en las pymes de jardinería.

La última jornada la abrirán dos European Tree Technicians, D.L. Alberto Diaz-Galiano, Doctorando en Botánica y Biomecánica, et (D). Alejandro Ruiz Rolle, ingeniero técnico agrícola, que presentarán el Método 2AL como una forma de gestión de riego aparente en el arbolado.

Puis, Laurent Pierron, fundador de la organización EnQuête d’Abres, trepador arborista y certificado European Tree Technician, presentará la organización, una red de arboristas al servicio de la ciencia.

M. Roberto Soto

À la 11:30 h00, M. Roberto Soto Fernández, arquitecto y perteneciente a la Dirección de Proyectos y Obras del Instituto Municipal de Urbanismo del Ayto. Barcelone, presentará su ponencia “Sistemas Urbanos de Drenaje Sostenible (MOUSSE)", explicando sus tipologías y aplicaciones.

M. Carles Castell

À la 12:30 podremos asistir a la conferencia de D. Carles Castell, Doctor en Biología y Máster en Gestión Ambiental en el Mundo Rural y Máster en Función Directiva por la Univ. Autónoma de Barcelona, que nos hablará sobre el “Uso del territorio desde el punto de vista de la biodiversidad”.

Para finalizar las jornadas, disfrutaremos de una mesa redonda sobre la “Formación reglada en arboricultura, una asignatura pendiente en España”, conducida por Dª María Soler García, Presidenta Cooperativa de Plan Ve, consultora en arboricultura y paisajismo, M. Jochum Bax, representante de la Asociación Española de Arboricultura para el European Arboricultural Council y expresidente del organismo, y Dª Mª José Moreno Merelo, European Tree Technician por la Asociación Europea de Arboricultura.

Sans aucun doute, nos esperan tres jornadas enormemente enriquecedoras en las que podremos disfrutar de conferencias y ponencias gratuitas de máximo nivel.

Te esperamos, du 1 au 3 octobre, en el Ágora Verde de Iberflora.

Consulta aquí el programme complet.

Journées de l’Arbre 2019

Fête des Plantes renommée dans l’un des plus beaux arboretum d’Europe !

  • Pendant 2 jours, des producteurs de plantes rares et de qualité exposent pour vous à l’Arboretum des Barres.
  • Des artisans et des artistes locaux les accompagnent.
  • Georges FETERMAN, président de A.R.B.R.E.S. (Arbres remarquables de France) donne une conférence dimanche à 15h.
  • Les arboristes de Séquoia proposent aussi des mini-conférences tout au long du week-end.
  • Des visites guidées gratuites, des ateliers pour les enfants, une restauration pour tous, des crêpes, des glaces, un salon de thé et même un mini-golf…
  • Tout pour passer une excellente journée !
  • Tarifs habituels : 5 € plein tarif, 3 € tarif réduit, gratuit jusqu’à 12 ans.
  • 5-6 Octobre 2019
  • http://www.arboretumdesbarres.fr/

Vends entreprise d’élagage hyper spécialisée

Carnet de clients d'exceptions

  • Grands domaines privés, Relais et Châteaux...etc- répartis sur tout l'hexagone, ainsi qu'en Suisse et en Grèce.

Effectifs entre 4 et 5 arboristes.

Saison d'activité de 6 mois entre Novembre et Avril.

Chiffre d'affaire moyen des 3 dernières années: 265 000€

Pour tous contacts: Stéphane Gayraud au 06 67 50 54 68

Site internet: www.lagrandesylve.com

Journées de l’Arbre 2019

Pierre Darmanté, Président du GTM Elagueurs de l’Union Nationale des Entreprises du Paysage (Unep) et William Tromp, représentant régional du GTM Elagueurs, ont le plaisir de vous inviter à la JOURNÉE DE L’ARBRE.

  • Vendredi 27 septembre 2019 de 9h00 à 16h30
  • Lycée viticole de Beaune (Viti Agro Campus), 16 avenue Charles Jaffelin – 21 206 Beaune
  • Inscription avant le 15/09/2019 en complétant ce formulaire

Au programme

9h00 : Accueil-café

9h30 : Conférences

  • Introduction de la journée – Pierre Darmanté & William Tromp, Unep
  • Nouveau référentiel de formation Grimpeur Sauveteur dans les Arbres - Coralie Hayer, CCMSA
  • Projet de réglementation relative aux opérations d’abattage en chantier paysager - Laurent Garrouste, Département Sécurité Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation
  • Arbres remarquables de Bourgogne Franche Comté : inventaire et gestion

12h30 : Déjeuner convivial offert par l’Unep

14h00 : Visites

  • Parc de la Bouzaize
  • Parc Saint Jacques
  • Remparts de la ville

16h30 : Fin de journée

Contact : Union Nationale des Entreprises du Paysage, Maison du Paysage, 60 ter rue Haxo, 75 020 PARIS
Justine Campredon : 01 42 33 83 60 / 06 43 83 98 46 / jcampredon@unep-fr.org

Invitation pour la journée de lancement et de présentation du référentiel « Grimpeur Sauveteur dans L’Arbre »

Dans le cadre du partenariat entre la Mutualité Sociale Agricole, l'Union Nationale des Entreprises du Paysage et la Société Française d'Arboriculture, nous sommes heureux de vous convier au lancement du référentiel de formation « Grimpeur Sauveteur dans l'Arbre » (GSA).

Fruit d'un important travail partenarial, ii s'appuie sur les savoirs existants et constitue la base de la nouvelle formation de secours dans les arbres pour les grimpeurs élagueurs.

Nous invitons tous les formateurs ayant réalisé des formations de secours dans les arbres et GSST a la présentation du dispositif de formation et du référentiel le lundi 14 octobre 2019 de 10 h à 16 h 30 dans les locaux de la CCMSA au 19 rue de Paris à Bobigny.

La présence a cette journée est indispensable pour obtenir l'habilitation a delivrer des formations GSA.

Pour inscrire un ou plusieurs formateurs, il est nécessaire de nous fournir pour chaque formateur une feuille d'émargement de 3 formations précédemment réalisées dans les 3 dernières années sur le thème secours dans les arbres.

Le coût de la journée et le repas seront pris en charge par nos services.

A l'issue de nos travaux, vos équipes détiendront l'ingénierie de formation à déployer. Des temps d'échanges entre pairs et avec des partenaires sont également prévus au programme.

Coralie HAYER, conseillère nationale en prévention des risques professionnels a la CCMSA, est à la disposition de vos équipes pour tous les renseignements complémentaires.

Le bulletin d'inscription est à renvoyer avant le 20 septembre 2019 à l'adresse mail suivante hayer.coralie@ccmsa.msa.fr

34è ArboRencontre – La législation, un outil pour protéger les arbres

Certains textes législatifs, notamment dans les codes de l’urbanisme, du patrimoine et de l’environnement permettent de protéger les arbres contre les abattages. D’autres privilégient la propriété au détriment des végétaux (Code civil). Peu permettent d’éviter les dégradations irrémédiables sur ces organismes vivants. Donner une valeur monétaire aux arbres puis établir un coefficient de dégradation est une autre méthode pour les protéger. Juristes et Experts développeront ces différents points.
Globalement la législation permettant de protéger efficacement les arbres « hors forêt » des abattages et des dégradations est trop timide en France par rapport à d’autres pays. Après la proclamation le 5 avril 2019, à l'Assemblée Nationale, de la « Déclaration des Droits de l'Arbre » par l’Association ARBRES, cette ArboRencontre réunira les élus, les juristes et les experts de l’arbre pour identifier des voies d’évolution législatives.

  • Espace culturel "Les 26 couleurs" Rue Pasteur, 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry Seine-et-Marne
  • 20 € (10 € étudiants, demandeurs d'emploi)
  • PROGRAMME ET BULLETIN D'INSCRIPTION
  •  A. Bonnardot 01 64 03 30 62

Rencontres Nationales d’Arboriculture 2019 Resultat

RNA Champlan 2019, c'est terminé, Laura Didier Championne de France 2019, Benoit Bouton après 4 places de troisième accède enfin à la plus haute marche du podium.

Bravo à l’ensemble des concurrents et à tous les bénévoles pour leur implication et motivation pour animer un tel évènement.A venir un compte rendu un peu plus complet.

Les tableaux complètes :

Classement Master Hommes

ClassementNomRegionPoints
1BOUTON Benoit Nord-Est 208,67 
2CHIGNARDET Romain Grand Ouest 179,00 
3CHAMPION Bertrand Sud-Ouest 168,33 

Classement Master Femme

ClassementNomRegionPoints
1DIDIER Laura Sud-Est 91,67 

Classement General

ClassementNom Points (200 max) 
1CHIGNARDET Romain 152,65 
2BOUTON Benoit 148,63 
3 PATRY Guillaume 148,07 
4CHAMPION Bertrand 142,96 
5THOMAS Jérémy 141,12 
6CUISNIER Vincent 133,72 
7GRIMAULT Arthur 133,25 
8GUIHENEUF Simon 132,78 
9GROS Nathanael 132,22 
10DESCOTTE Robin 129,40 
11RIGAUD Corentin 127,97 
12BAROCHE Gabin 127,63 
13HOVAN Pierre 127,61 
14BONNIORD Tanguy 127,34 
15LOHINSKI Damjan 126,28 
16LE VIOL Maxime 123,49 
17MERYLéo 121,90 
18TRABAC Hervé 119,97 
19DELANNOY Arnaud 119,73 
20VEREECKE Baptiste 119,50 
21MOINEL Joseph 117,85 
22DULIGNIER Fabien 113,99 
23RICHARDSON Frantz 112,88 
24PROST Steven 112,83 
25LE QUERE Rémi 111,04 
26HELLO Valentin 110,87 
27FAVRE FELIX Kenny 110,85 
28LOISON David 108,53 
29FLIES Kyle 105,40 
30TRIN Guillaume 104,41 
31DERIVIER Benoit 103,69 
32THUILLIEZ Remi 100,56 
33DESRUENNE Etienne 96,95 
34FERREIRA Mickael 93,57 
35LECOMTE Julien 92,90 
36LETOURNEUR Mickael 85,32 
37PATRIS Felix 84,94 
38GODARD Anthony 83,99 
39CLERGUE Joseph 83,85 
40TACHET Pierre-Hubert 78,77 
41DESNOIX Franck 78,48 
42PASSARD Rémi 76,04 
43KUBISIAK Alexandre 70,44 
44FERICH Mickael 67,08 
45GALICE Fabien 62,48 
46BLANCHARD Thibaud 54,26 

Assemblée Générale Ordinaire Annuelle 2019 SFA

Nous avons l'honneur de vous convoquer à l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle de notre association qui se tiendra lors des RNA 2019 le :

  • Samedi 1er juin 2019 de 10h30 à 12h00
  • Parc Gravelin, rue de Saulx
  • 91160 CHAMPLAN

L'Assemblée Générale est appelée à délibérer sur l'ordre du jour indiqué ci-après :

  • Bilan financier
  • Bilan moral
  • Stratégies, programmes et projets pour l'exercice en cours (Rencontres Régionales, Nationales, ADF...)
  • Election du Conseil d'Administration et Bureau
  • Questions diverses
  • Pouvoirs

Les membres de l'association qui ne pourront pas assister à l'Assemblée Générale ont la possibilité de se faire représenter par un autre membre, aux termes d'un pouvoir spécial qui devra être produit en entrant en séance (lien ci-dessous).

Seules, seront admises à entrer en séance, les personnes à jour de leur cotisation et qui auront émargé la feuille de présence.

Résultats des RRA IDF Ouest 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés à l'ile d'Olerons. Ci-joint les résultats :

Le samedi 25 Mai a 8h23 sur France 2, un petit reportage qui parle de la SFA, des arbres et des Rencontres Nationales d'Arboriculture 2019. Merci à Gregoire Tournon et son équipe pour l’intérêt porté au métier.

Les tableaux complètes :

Classement Master

ClassmentNomRégionPoints
1 CHIGNARDET Romain GO/IDF 268,00
2 PROST Steven GO/IDF 243,00
3 HELLO Valentin GO/IDF 238,00
4 JANNO Antoine CS 193,33
5 CHAMPION Bertrand HR 157,33

Classement General

ClassmentNomRégion
1GUIHENEUF SimonGO/IDF
2CHIGNARDET RomainGO/IDF
3HELLO ValentinGO/IDF
4PROST StevenGO/IDF
5GRIMAULT ArthurGO/IDF
6DELANNOY ArnaudGO/IDF
7LE QUERE RémyGO/IDF
8PASSARD RémyCS
9CHAMPION BertrandHR
10LE VIOL MaximeGO/IDF
11BAROCHE GabinGO/IDF
12VEREECKE BaptisteGO/IDF
13LECOMTE JulienGO/IDF
14LOISON DavidGO/IDF
15LETOURNEUR MickaëlGO/IDF
16DESNOIX FranckGO/IDF
17GODARD AnthonyGO/IDF
18CLERGUE JosephGO/IDF
19FERREIRA MickaëlGO/IDF
20TRIN GuillaumeGO/IDF
21JANNO AntoineCS
22CINCON RodolpheCS
23ALBOUZE GeoffreyHR
24ROUXEL RobinGO/IDF
25BREDA BastienGO/IDF
26COUSSEAU AlexandreGO/IDF
27RINGENWALD BrannCS
28PREVOT StevenGO/IDF
29PERLE ThomasGO/IDF
30RUSSIA NoéCS
31GALANDA GurvanGO/IDF
32SINNEMA AlexandreCS
33CORMIER JeoffreyGO/IDF
34TIMGAUD MaximilienGO/IDF
35GROUT TimotéeCS
36FERRE JéromeGO/IDF
37COLAS AnthonyHR
38SERVAT TimGO/IDF
39LAVRILLOUX RobinCS
40BARAS KevinCS
41LUTINIER UgoCS
42LE MONZE GwenoléGO/IDF
43LE GALLO GaëlCS
44TOLLON Jean BaptisteCS
45BEAUCHOT BenjaminGO/IDF

Pour une Gestion Durable des Patrimoines Arborés