2ÈME CONGRÈS NATIONAL DES ARBRES REMARQUABLES

ENTRETIEN, GESTION ET SAUVEGARDE DES VIEUX ARBRES

  • Date : 6, 7 et 8 octobre 2017
  • Lieu : Athénée Municipal - Place Saint Christoly - BORDEAUX
  • Inscription

PROGRAMME DU CONGRÈS

Vendredi 6 octobre

  • 18h00 : Ouverture publique dans la salle de l’Athénée municipal de Bordeaux g Discours de :
    • Alain Juppé, Maire de Bordeaux et Président de Bordeaux Métropole
  • Interventions de Magali Fronzes, adjointe au Maire de Bordeaux en charge des espaces verts et de la nature en Ville, et de Clément Rossignol, Vice-président de Bordeaux Métropole en charge de la nature en Ville.
  • Remise des prix aux maires sélectionnés pour un Arbre remarquable ou un Ensemble Arboré Remarquable.
  • Discours de Georges Feterman, président de l’association A.R.B.R.E.S
  • Débat grand public sur le thème : « L’Arbre modèle de résilience : de la forêt primaire aux forêts urbaines » en présence de Ernst Zurcher, Francis Hallé, Georges Feterman et Alain Juppé (sous réserve)

Samedi 7 octobre

  • 8h30 : Ouverture de la journée de Congrès - Café
  • 9h10 à 12h : Interventions et tables rondes
  • 12h à 14h : Buffet-déjeuner au salon d’honneur de l’Hôtel
  • Métropole
  • 14h à 17h : Suite des tables rondes et des interventions
  • 17h30 : Concert de Jazz

Dimanche 8 octobre

  • 9h à 12h : Promenade commentée au choix : Arbres Remarquables en centre ville et jardins publics de Bordeaux en présence de José Le Piez et Ernst Zurcher ou Arbres Remarquables en pays libournais (transport en bus)
  • 14h : « Les plus vieux arbres de France » par Georges Feterman
  • 15h30 : Projection du film « Il était une forêt » de Luc Jacquet, en présence de Francis Hallé

PROGRAMME DÉTAILLÉ

DU SAMEDI 7 OCTOBRE

  • 8h30 : Ouverture de la journée des congressistes
    • Intervention de Magali Fronzes, adjointe au maire de Bordeaux en charge des espaces verts et de la nature en ville
    • Intervention de Antoine Krémer de l’INRA de Bordeaux (à confirmer)
  • 9h10 à 9h30 : Christian Riboulet « Le diagnostic du vieil arbre : un préalable indispensable avant toute action »
  • 9h30 à 9h50 : William Moore « La biologie de l’arbre à travers Pinus longaeva, dans les Montagnes Blanches de Californie. Leur vie, leurs particularités et leurs menaces »
  • 9h50 à 10h10 : Vincent Coomans « Exemples de protection des vieux arbres »
  • Pause
  • 10h30 à 11h : Pierre Rohr, Alain Le Belleguy « Sauvetage d’un if millénaire »
  • 11h à 11h45 : Table ronde n°1 Des cas d’études : Sylvie Faussurier et Bernard Stephan (Vosges), Lionel Staub (Loire), Christophe Dangles (Aquitaine)
  • Buffet-Déjeuner
  • 14h à 14h20 : Catherine Marquot « Pourquoi créer une fondation destinée à protéger les arbres ? »
  • 14h20 à 15h05 : Table ronde n°2 Des cas d’études : Janine Cransac (Haute-Garonne), Xavier De Muyser, (Hautes-Pyrénées), Hélène Schabaver (Corse)
  • 15h05 à15h30 : Interlude musicale de José Le Piez
  • Pause
  • 15h55 à 16h15 : Mickaël Jézégou
  • Actions pour la sauvegarde des Arbres Remarquables
  • 16h15 à 17h : Table ronde n°3 Béatrice Rizzo, Bernard Favre et Roger Beer, Christophe Dangles « Bordeaux, Paris, Genève : arbres d’exception dans la ville »
  • 17h30 : Concert du « Alexia Coralie Quartet » (jazz, bossa nova) sur le thème des arbres.