Tous les articles par Philipp

RENCONTRES NATIONALES D’ARBORICULTURE 2019 RESULTATS

RNA Champlan 2019, c'est terminé, Laura Didier Championne de France 2019, Benoit Bouton après 4 places de troisième accède enfin à la plus haute marche du podium.

Bravo à l’ensemble des concurrents et à tous les bénévoles pour leur implication et motivation pour animer un tel évènement.A venir un compte rendu un peu plus complet.

Les tableaux complètes :

Classement Master Hommes

ClassementNomRegionPoints
1BOUTON Benoit Nord-Est 208,67 
2CHIGNARDET Romain Grand Ouest 179,00 
3CHAMPION Bertrand Sud-Ouest 168,33 

Classement Master Femme

ClassementNomRegionPoints
1DIDIER Laura Sud-Est 91,67 

Classement General

ClassementNom Points (200 max) 
1CHIGNARDET Romain 152,65 
2BOUTON Benoit 148,63 
3 PATRY Guillaume 148,07 
4CHAMPION Bertrand 142,96 
5THOMAS Jérémy 141,12 
6CUISNIER Vincent 133,72 
7GRIMAULT Arthur 133,25 
8GUIHENEUF Simon 132,78 
9GROS Nathanael 132,22 
10DESCOTTE Robin 129,40 
11RIGAUD Corentin 127,97 
12BAROCHE Gabin 127,63 
13HOVAN Pierre 127,61 
14BONNIORD Tanguy 127,34 
15LOHINSKI Damjan 126,28 
16LE VIOL Maxime 123,49 
17MERYLéo 121,90 
18TRABAC Hervé 119,97 
19DELANNOY Arnaud 119,73 
20VEREECKE Baptiste 119,50 
21MOINEL Joseph 117,85 
22DULIGNIER Fabien 113,99 
23RICHARDSON Frantz 112,88 
24PROST Steven 112,83 
25LE QUERE Rémi 111,04 
26HELLO Valentin 110,87 
27FAVRE FELIX Kenny 110,85 
28LOISON David 108,53 
29FLIES Kyle 105,40 
30TRIN Guillaume 104,41 
31DERIVIER Benoit 103,69 
32THUILLIEZ Remi 100,56 
33DESRUENNE Etienne 96,95 
34FERREIRA Mickael 93,57 
35LECOMTE Julien 92,90 
36LETOURNEUR Mickael 85,32 
37PATRIS Felix 84,94 
38GODARD Anthony 83,99 
39CLERGUE Joseph 83,85 
40TACHET Pierre-Hubert 78,77 
41DESNOIX Franck 78,48 
42PASSARD Rémi 76,04 
43KUBISIAK Alexandre 70,44 
44FERICH Mickael 67,08 
45GALICE Fabien 62,48 
46BLANCHARD Thibaud 54,26 

Assemblée Générale Ordinaire Annuelle 2019 SFA

Nous avons l'honneur de vous convoquer à l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle de notre association qui se tiendra lors des RNA 2019 le :

  • Samedi 1er juin 2019 de 10h30 à 12h00
  • Parc Gravelin, rue de Saulx
  • 91160 CHAMPLAN

L'Assemblée Générale est appelée à délibérer sur l'ordre du jour indiqué ci-après :

  • Bilan financier
  • Bilan moral
  • Stratégies, programmes et projets pour l'exercice en cours (Rencontres Régionales, Nationales, ADF...)
  • Election du Conseil d'Administration et Bureau
  • Questions diverses
  • Pouvoirs

Les membres de l'association qui ne pourront pas assister à l'Assemblée Générale ont la possibilité de se faire représenter par un autre membre, aux termes d'un pouvoir spécial qui devra être produit en entrant en séance (lien ci-dessous).

Seules, seront admises à entrer en séance, les personnes à jour de leur cotisation et qui auront émargé la feuille de présence.

RÉSULTATS DES RRA IDF-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés à l'ile d'Olerons. Ci-joint les résultats :

Le samedi 25 Mai a 8h23 sur France 2, un petit reportage qui parle de la SFA, des arbres et des Rencontres Nationales d'Arboriculture 2019. Merci à Gregoire Tournon et son équipe pour l’intérêt porté au métier.

Les tableaux complètes :

Classement Master

ClassmentNomRégionPoints
1 CHIGNARDET Romain GO/IDF 268,00
2 PROST Steven GO/IDF 243,00
3 HELLO Valentin GO/IDF 238,00
4 JANNO Antoine CS 193,33
5 CHAMPION Bertrand HR 157,33

Classement General

ClassmentNomRégion
1GUIHENEUF SimonGO/IDF
2CHIGNARDET RomainGO/IDF
3HELLO ValentinGO/IDF
4PROST StevenGO/IDF
5GRIMAULT ArthurGO/IDF
6DELANNOY ArnaudGO/IDF
7LE QUERE RémyGO/IDF
8PASSARD RémyCS
9CHAMPION BertrandHR
10LE VIOL MaximeGO/IDF
11BAROCHE GabinGO/IDF
12VEREECKE BaptisteGO/IDF
13LECOMTE JulienGO/IDF
14LOISON DavidGO/IDF
15LETOURNEUR MickaëlGO/IDF
16DESNOIX FranckGO/IDF
17GODARD AnthonyGO/IDF
18CLERGUE JosephGO/IDF
19FERREIRA MickaëlGO/IDF
20TRIN GuillaumeGO/IDF
21JANNO AntoineCS
22CINCON RodolpheCS
23ALBOUZE GeoffreyHR
24ROUXEL RobinGO/IDF
25BREDA BastienGO/IDF
26COUSSEAU AlexandreGO/IDF
27RINGENWALD BrannCS
28PREVOT StevenGO/IDF
29PERLE ThomasGO/IDF
30RUSSIA NoéCS
31GALANDA GurvanGO/IDF
32SINNEMA AlexandreCS
33CORMIER JeoffreyGO/IDF
34TIMGAUD MaximilienGO/IDF
35GROUT TimotéeCS
36FERRE JéromeGO/IDF
37COLAS AnthonyHR
38SERVAT TimGO/IDF
39LAVRILLOUX RobinCS
40BARAS KevinCS
41LUTINIER UgoCS
42LE MONZE GwenoléGO/IDF
43LE GALLO GaëlCS
44TOLLON Jean BaptisteCS
45BEAUCHOT BenjaminGO/IDF

20 ans du SNGEA

  • du 22 au 29 septembre 2020
  • week-end prépa festif du 4 au 6 octobre 2019

ça y est ça fait presque 20 ans que la grimpe d'arbres s'est dotée d'un syndicat et que la grimpe d’arbres est reconnue comme un vrai métier… et ce n’est que le début, une bonne excuse pour se retrouver avec créateurs, nouveaux, anciens, familles, rêveurs passionnés… une fête qui appartient à tous et toutes passionné-e-s de la grimpe d’arbre, des arbres

SNGA

L’envie pour cette grande fête est de créer un espace libre de création.

Une semaine de création collective, de délires perchés, montages, bricolages, déconnage et voyages imaginaires

L’espace temps:

une semaine du 22 au 29 septembre 2020 avec un moment ‘haut’ le weekend du 25 - 27 septembre encore plus ouvert aux familles, enfants, sympathisants, copains...

L’espace physique:

  • Un bout de forêt qui reste encore à trouver.
  • Si tu t’imagines un bout de forêt qui se prêterait bien pour accueillir tout ça merci d’envoyer un mail à 20ans@les-ega.fr si t’aimerais suivre cette aventure de plus proche et être mis-e au courant des échanges, n’hésite pas nous envoyer un petit mail à  20ans@les-ega.fr

Les EGA:

Des amoureux des arbres et de la forêt !

Les EGA sont des professionnels de terrain, diplômés du Certificat de Qualification Professionnelle d’Éducateurs Grimpe d’Arbres (CQP EGA) et titulaires d’une carte professionnelle d’Éducateur Sportif délivrée par la DDCSPP.

Ce diplôme a été développé par notre organisation nationale syndicale : le SNGEA. Il est le seul diplôme qui garantisse une prise en compte de la nature physiologique de l’arbre et l’utilisation de techniques et de matériel spécifiques aux arbres.

A travers notre éthique déontologique, nous sommes engagés pour le respect des Arbres et de l’Environnement.

Championnat de Belgiques des arboristes grimpeurs 2019

  • Bois de Reves, Ottiginies Louvain la Neuve
  • 18 - 19 Mai 2019
  • Plus d'info

5 disciplines + 1

5 épreuves de sélection le samedi+ 1 épreuve finale pour les meilleurs le dimanche

Le championnat de Belgique des Arboristes Grimpeurs (M/F) est un concours qui se déroule sur deux journées complètes.

Lors du premier jour, 56 participant(e)s se confrontent lors de 5 épreuves représentatives des exercices quotidiens que les professionnels exécutent pour mener à bien les opérations d’entretien des arbres.  Ces sélections suivent un système de rotation donnant la possibilité aux visiteurs de suivre n’importe quelle épreuve à tout moment de la journée.

Ces championnats sont organisés afin de montrer au public la qualité et le professionnalisme des exécutants soucieux de respecter les arbres et leur environnement.

Les épreuves d’adressent également à la gent féminine qui n’a rien à envier aux collègues masculins !

Chaque année, de nombreux participants étrangers nous rejoignent tant à titre de bénévole que de participant.

Les 5 meilleurs concurrents et 3 meilleures concurrentes au terme des sélections sont sélectionnés pour une épreuve complète appelée Master qui se déroule le dimanche.

Ceux qui pensent avoir tout vu resaliront que même Tarzan était un petit joueur !

Programme

Samedi 18 mai

  • 8h00 – 18h00  épreuves de sélection
  • Le bar est ouvert dès 10h
  • À partir de 10h, les sandwiches et collations seront disponibles
  • 18u30 head to head ascent
  • 19h30 annonce des concurrents sélectionnés pour le Master
  • 20h00 repas pour tous (bénévoles, concurrents, visiteurs) Les billets sont uniquement en prevente sur le site web jusqu’ à 4 mai au plus tard
  • 21h00 soirée animée

Dimanche 19 mai

  • 9h00 – 15h00 épreuve finale
  • Le bar est ouvert dès 10h
  • À partir de 10h, les sandwiches et collations seront disponibles
  • 16h00 – 17h30 annonce des résultats complets et remise des prix

Catering

Bar

Le bar sera ouvert tous les jours à partir de 10h.

  • Frais : Eaux, boissons gazeuses et bières
  • Chaud : café et thé

Snacks

À partir de 10h, toutes sortes de collations et de sandwiches seront proposés

RÉSULTATS DES RRA SUD-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à l'ile d'olerons. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classsement Master

OrdreNomPoints
1Fabien Duligner241,33
2Bertrand Champion183,67
3Felix Patris132,67
4Zoé Gaugler80,33
5Hervé TrabacDisqualification
6Pascal GuilhemDisqualification
7Laura didierDisqualification

Qualifies National

  • Bertrand Champion
  • Hervé Trabac
  • Fabien Duligner
  • Pascal Guilhem
  • Pascal Guilhem
    Léo Mery
    Harold Kotarrski Zittoun
    Damjan Lohinski
    Thibaut Gendre
    Kyles Flies

3 désistements à remplacer par :

  • Guilhem pascal sera remplacé par Pierre Hubert Tachet
  • Kotarski Harold sera remplacé par Fabien Galice 
  • Gendre Thibaut sera remplacé par Benoît De Riviers

Classement Femmes

OrdreNamePoints
1Laure Didier114,64
2Zoé Gaugler 190,61

Trees, People and the Built Environment 2019

“Trees, People and the Built Environment has become one of the world’s leading events for those us working with trees, forests, parks, and other vegetation in cities and towns. I am delighted to chair the fourth edition of this important conference.”

«Les arbres, les gens et l’environnement bâti sont devenus l’un des événements les plus importants au monde pour ceux qui travaillent avec les arbres, les forêts, les parcs et autres types de végétation dans les villes et les villages. Je suis ravi de présider la quatrième édition de cette importante conférence. ”

Professor Cecil Konijnendijk

Sur tous les trois ans, l’Institute of Chartered Foresters collabore avec des établissements universitaires et des instituts agréés pour organiser une conférence internationale multidisciplinaire sur les espaces verts urbains.

  • 22 - 23.4.2020
  • University of Birnighham
  • Date limite de soumission des communications 26 juillet 2019.
  • Inscription et info's

La conférence - Arbres, personnes et environnement bâti (TPBE) - fournit une plate-forme aux chercheurs et praticiens britanniques et internationaux pour présenter le travail réalisé dans ces domaines et aider les professionnels de l'environnement, qu'ils soient bâtis ou naturels, à concrétiser cette recherche.

Pourquoi assister

  • Comprendre les avantages des arbres en milieu urbain
  • Opportunités de réseau entre professionnels compétents
  • Faire partie de la future collaboration sur le verdissement urbain entre les professionnels de l'environnement bâti et naturel
  • L'occasion de défier les experts et de participer à la discussion.
  • Les professionnels de l'environnement bâti et naturel en réseau au sein de l'arbre, des personnes et de l'environnement bâti (TPBE).
  • Opportunité de réseautage

Qui devrait être présent

  • Écologistes
  • Arpenteurs
  • Ingénieurs
  • Architectes paysagistes
  • Designers Urbains
  • Planificateurs
  • Urbanistes
  • Architectes
  • Les universitaires
  • Arboriculteurs
  • Professionnels de l'arbre
  • Cecil Konijnendijk; expert des arbresProfessor Cecil Konijnendijk Meet # TPBE4 Président de la conférence L'Institut est ravi d'annoncer la nomination d'un expert de renom en matière d'arbres, d'espaces verts et de santé publique en milieu urbain. Le professeur Cecil Konijnendijk, directeur de programme pour la foresterie urbaine à l'Université de la Colombie-Britannique (UBC) à Vancouver, Canada, présidera la conférence # TPBE4. Le professeur Konijnendijk est connu dans le monde entier pour ses connaissances sur le rôle des arbres et des espaces verts dans les villes.

résultats des RRA Sud-Est 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à la Motte Servolex. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classement Master

OrdreNomRégionPoints
1Guillaume PATRYRégion219.67
2Vincent CUISNIERRégion209
3Tanguy BONNIORDRégion183
4Fabien DELIGNERHors Région117.67
5Felix PATRISRégion116.67
6Laura DIDIERRégion66.67
7Sophie VALATRégion58

Classement General

ORDREHommes
1BIONNIORD Tanguy
2PATRIS Felix
3CUISINIER Vincent
4PATRY Guillaume
5HOVAN Pierre
6DESCOTTE Robin
7RICHARDSON Frantz
8FAVRE FELIX Kenny
9ELTGEN Florian
10CHEVILLON Nicolas
11HERROU Mathias
12FOSSARD Edouard
13RODRIGUEZ Clement
14FOEX Kevin
15HUMBERT Kevin
16JEANJEAN Arthur
17BOISSONNADE Maxime
18BOUILLON Alberic
19BOSC Florent
20SILVINO Jean Yann
21NIAULT Martin
22BLUTEAU Jeremy
23RICHERT Nicolas
24HASCOET Clement
25DESESQUELLES Matthieu
26NESCROIX Thibault
ORDREHors Région
1DULIGNER Fabien
2HUNZIKER Fredo
3GUILHEM Pascal
4FRIBOURG Alois
5DE MIEVILLE Benoit
6GRIMAULT Arthur
7BRUNET Hugo
8TRIN Guillaume
9FERREIRA Mickael
ORDREFemmes
1VALAT Sophie
2DIDIER Laura
3SUJOBERT Lucie
4GAUGLER Zoé
ORDRECS
1CIESLA Remy
2GIRARD Benoit
3MANDON Benoit
4LECOURBE Alan
5FASSINO Quentin
6DEBROSSE Thomas
7MANGIANTINI Gabriel
8PARIGOT Silvio
9RUDAZ Guillaume

ArborCamp 2019

L'attente est terminée! Le camp Arbor va au prochain tour! Nous nous rencontrons le 17 mai 2019 au refuge Skylla à Eptingen à partir de 10 heures.

  • 17 - 19 mai 2019
  • Refuge Skylla à Eptingen (CH)
  • Gratiute

Nous sommes impatients de passer trois jours à construire, discuter, grimper aux arbres et faire un feu. L'Arborcamp OK maintient le camp de cette année mince. Nous ne nous prélassons pas sur les canapés et n'organisons "presque" pas de conférences ni d'activités!

Nous n’avons donc pas de tente d’information ni de droit d’entrée. Mais nous offrons la plate-forme et attendons avec impatience votre participation, peu importe de quelle manière! Bienvenue à tous ceux qui s'intéressent aux arbres.

Surtout, nous serions heureux de rencontrer nos clients et sponsors de longue date. Merci beaucoup pour votre soutien généreux.