assa.ch 20 ans

Fête de l’Association Suisse des Soins aux Arbres

L’Association Suisse pour les Soins aux Arbres (ASSA) oeuvre pour la qualité de vie des arbres, la gestion durable du patrimoine arboré, fête ses 20 ans:

Conférences

Le 19 mai, conférences diverses au casino de Morges : historique des soins aux arbres, développements physiologiques, les arbres bavards, protéger les arbres comme les vieilles pierres, une association de grimpeurs au service des chercheurs explorant les canopées tropicales, exposé-diaporama de C. Pollet sur son activité autour du globe en tant que photographe d’écorces.

Joutes sportives

Le 20 mai, joutes sportives, informations sur les soins aux arbres, animations pour le public, ateliers pédagogiques dans le parc de L’indépendance à Morges, de 9h à 17h00. Petite restauration, bar. Le 21 mai, joutes sportives suite : Finale des Maîtres, informations sur les soins aux arbres, animations pour le public, ateliers pédagogiques dans le parc de L’indépendance à Morges, de 10h à 17h00.

Programme

Vendredi 19 mai, casino de Morges

  • 8h30 Accueil des participants (café, jus d’orange, croissants)
  • 9h00 Discours de bienvenue de l’ASSA
  • 9h05 – 9h45
    Un exposé sur l'histoire des soins aux arbres par K. Woodtli entrepreneur, précurseur en Suisse du développement de la bonne gestion des arbres, entrepreneur de soins aux arbres
    Discussion 10 minutes
  • 9h55 – 10h25
    Un exposé sur le retour d’expériences sur les arbres de nos villes, suivi hydrique, grossissement des troncs, relevés de
    température sur de jeunes arbres par L. Chabbey chef de projet, Hepia
    Discussion 10 minutes
    PAUSE/cafés-croissants 10 minutes
  • 10h45 – 11h05
    Un exposé sur l’ expérience intéressante avec « les arbres bavards », études WSL sur des pins sylvestres du bois de Finges
    par M. Maeder de la Haute Ecole d’Art de Zurich en collaboration avec WSL
    Discussion 10 minutes
  • 11h15 -11h55
    Un exposé sur l’intérêt de l'évolution de la notion de patrimoine l'arbre en tant que patrimoine évolutif et « restaurable » au même titre que les vieilles pierres par P. Gourgue arboriste, membre ICOMOS
    Discussion 10 minutes
  • 12h05– 13h30 Discussions/apéro Repas sur place
  • 13h45 - 14h25
    Un exposé de L. Pieron sur la gestion de la sécurité lors des recherches scientifiques dans la canopée, membre de  l’association « enQuêted’arbres »
    Discussion 10  minutes
  • 14h35 – 14h55 20min
    Un exposé sur l’actualité du capricorne asiatique aux portes de Genève par M Zumbrunnen du département général de l’environnement (DGE) de l’Etat de Vaud
    Discussion 10’
  • 15h05 – 15h20 15min
    Un exposé de l'ASSA historique par M Béguin arboriste et ex-psdt. Présentation de la Charte de Qualité: son développement,
    actualités de l’association.
    Discussion 10’
  • 15h30 – 16h30 60min
    Un exposé sur le travail de C. Pollet photographe-globetrotter, voyage autour des arbres.
    Discussion 10’
  • 16h45 Conclusions
  • 17h00 Fin de la journée