Rencontres d’Arboriculture

Les rencontres d'arboriculture constituent d'un concours des pratiques professionnel des arboristes notamment des techniques de grimpe à l'arbre et des échanges professionnels. Les participent se classifient annuellement pour les compétitions nationales, européen ou mondial.

Le concours est placé sous le signe du respect et de la maîtrise : respect de l'arbre, ainsi toute branche cassée au cours d'une épreuve est éliminatoire, respect des hommes, les concurrents doivent faire la démonstration de leur style et de leur maîtrise technique. Ils doivent évoluer en toute sécurité.

50 à 60 arboristes grimpeurs hommes et femmes y participent en moyenne. Les champions sont les élagueurs dont la maîtrise technique, la sûreté et l'élégance dans les déplacements sont les meilleurs.

Histoire des Rencontres Nationales d'Arboriculture

No.AnnéeLieuxChampion(ne)Info's
272017Lille?
262016VichyRNA 2016
252015Capdenac GareJerôme PagnyRNA 2015
Resultats RNA 2015
242014La Rochelle Laurent PierronRNA 2014
232013Nancy Romain ChignardetResultats RNA 2013
222012Pau Laurent Pierron
212011Paris Romain Chignardet
202010Strasbourg Laurent Pierron
192009Aix en Provence Nathanaël Gros
182008L'Hay les Roses Sandra Albrecht, Xavier Desnos
172007Bayonne Camille De Muynck, Frédéric Dauphin Programme RNA 2007
162006Nantes Camille De Muynck, Michel Schneider Programme RNA 2006
152005Morlaix Sandra Albrecht, Laurent Pierron
142004Randan Camille De Muynck, Michel Schneider
132003BordeauxEmmanuel Daout
122002Paris Pierre Exertier
112001Lille Emmanuel Daout
101999Lyon Frédéric Dauphin
91998Nantes Franck Delattre
81997Bourges François Vecchiarelli
71994 Montpellier François Dussene
61992Hay les Roses François Dussene
51991Aix les BainsFrançois Dussene
41990Lyon François Cornu
31989Valence Serge Ponton
21988Valence Jacques Valle
11987Montélimar Manuel Perez

Histoire des Rencontres Régionales d'Arboriculture

AnneeSud-EstSud-OuestNord-EstIle de FranceCentre OuestOcŽan Indien
2017
20162 - 3.4., St Ismier

8 - 10.4., Cahors
4 - 5.6., Santes

21 - 22.5., Thoiry
23 - 24.4., Oudon
201511 - 12.4., Anduze18 - 19.5., Dolus d'OlŽron24- 26.4., Flagey-EchŽzeaux 24 - 25.5., Montfort l'Amaury30 - 31.5., Pontivy
201425 - 25.6., Taradeau2 - 4.5., Brive-la-Gaillarde31.5 - 1.6., La Capelle Lez Boulogn17.5., Noisel19 - 20.4., Angers
2013Nîmes4 - 5.5.,1 - 2.6., Besanon25 - 26.5.,20 - 21.5., Redon10 - 12.5., Jardin de l'eƒtat ˆ Saint Denis
20122 - 3.6., Laurens5 - 6.5., Mazamet16 - 17.6., Marquette Lez Lille12.5., VaurŽal14 - 15.4., Tours
201111 - 12.6., Motte Servolex14 - 15.5., Bourgougnague4 - 5.6. L'homme25.6., FŽéricy28.5., Saint Herblain
20108.5., Grenoble3.7., Pau5.6., Tourcoing

Pour une Gestion Durable des Patrimoines Arborés

%d blogueurs aiment cette page :