Rencontres Nationales d’Arboriculture 2017

Concours national des arboristes

Venez voir et découvrir les performances des grimpeurs !

  • Ateliers de grimpe encadrée pour petits et grands.
  • Ateliers, échanges & débats autour de l'arbre et du métier.
  • Stands et village des fabricants et revendeurs de matériels d'élagage. Exposants/distributeurs bienvenue ! Contactez secretariat@sfa-asso.fr pour exposer pendant les 3 jours.
  • Workshops et démonstrations sur le métier d'arboriste-grimpeur.
  • Buvette et restauration locale sur place.
  • Soirée festive et concert le samedi soir.
  • Date : 9 - 11 juin 2017

Programme préliminaire

Jeudi 8 juin : 14 à 19h

  • Accueil des concurrents
  • Vérification EPI
  • Tour des épreuves
  • Présentation SRT

Vendredi 9 juin : 8 à 18h

  • Concours National des Arboristes-Grimpeurs.
  • Sélections dans cinq disciplines (foot-lock, grimpée rapide, déplacement, sauvetage, lancer)

Samedi 10 juin (préliminaire)

Ateliers, échanges & débats autour de l'arbre et du métier.

  • 8:00 - 10:00 : Assemblée Générale SFA.
  • 9:00 - 17:00 : Ateliers
    • consignations obligatoires RTE
    • distances réglementaires ENEDIS
  • 10:00 - 11:00 : Information Grimpeurs, sauveteurs et secouristes du travail MSA GSST
  • 11:30 - 12:30 : Information Grimpeurs, sauveteurs et secouristes du travail MSA GSST
  • 14:30-15:30 :Information Grimpeurs, sauveteurs et secouristes du travail MSA GSST
  • 11:00 - 12:30 : Concours SRT (plus d'info)
  • 15:00 - 16:30 : Concours SRT (plus d'info)
  • 15:00 - 16:00 :  Présentation : La collaboration arboristes et scientifiques en milieu tropical, le dessous des images !
    • La gestion de la vie courante en foret tropical, l'alimentation, l'eau, les bestioles qui nous embêtes, le camp, le travail, les conditions climatiques,…
  • 16:00 - 18:00 : Ascent événement (plus d'info)
  • 21:00 - 1:00 : Musique

Dimanche 11 juin

Finale (homme/femme) du Concours National qualificatif pour le championnat Européen et Mondial. Remise de prix.

  • 9:00 - 16:00 : Master (finale)
  • 16:00 - 17:00 : Arbo-Foot-Dog et/ou démontage des barnums
  • 17:00 - 18:00 : Remise des prix