Archives par mot-clé : resultat

RENCONTRES NATIONALES D’ARBORICULTURE 2019 RESULTATS

RNA Champlan 2019, c'est terminé, Laura Didier Championne de France 2019, Benoit Bouton après 4 places de troisième accède enfin à la plus haute marche du podium.

Bravo à l’ensemble des concurrents et à tous les bénévoles pour leur implication et motivation pour animer un tel évènement.A venir un compte rendu un peu plus complet.

Les tableaux complètes :

Classement Master Hommes

ClassementNomRegionPoints
1BOUTON Benoit Nord-Est 208,67 
2CHIGNARDET Romain Grand Ouest 179,00 
3CHAMPION Bertrand Sud-Ouest 168,33 

Classement Master Femme

ClassementNomRegionPoints
1DIDIER Laura Sud-Est 91,67 

Classement General

ClassementNom Points (200 max) 
1CHIGNARDET Romain 152,65 
2BOUTON Benoit 148,63 
3 PATRY Guillaume 148,07 
4CHAMPION Bertrand 142,96 
5THOMAS Jérémy 141,12 
6CUISNIER Vincent 133,72 
7GRIMAULT Arthur 133,25 
8GUIHENEUF Simon 132,78 
9GROS Nathanael 132,22 
10DESCOTTE Robin 129,40 
11RIGAUD Corentin 127,97 
12BAROCHE Gabin 127,63 
13HOVAN Pierre 127,61 
14BONNIORD Tanguy 127,34 
15LOHINSKI Damjan 126,28 
16LE VIOL Maxime 123,49 
17MERYLéo 121,90 
18TRABAC Hervé 119,97 
19DELANNOY Arnaud 119,73 
20VEREECKE Baptiste 119,50 
21MOINEL Joseph 117,85 
22DULIGNIER Fabien 113,99 
23RICHARDSON Frantz 112,88 
24PROST Steven 112,83 
25LE QUERE Rémi 111,04 
26HELLO Valentin 110,87 
27FAVRE FELIX Kenny 110,85 
28LOISON David 108,53 
29FLIES Kyle 105,40 
30TRIN Guillaume 104,41 
31DERIVIER Benoit 103,69 
32THUILLIEZ Remi 100,56 
33DESRUENNE Etienne 96,95 
34FERREIRA Mickael 93,57 
35LECOMTE Julien 92,90 
36LETOURNEUR Mickael 85,32 
37PATRIS Felix 84,94 
38GODARD Anthony 83,99 
39CLERGUE Joseph 83,85 
40TACHET Pierre-Hubert 78,77 
41DESNOIX Franck 78,48 
42PASSARD Rémi 76,04 
43KUBISIAK Alexandre 70,44 
44FERICH Mickael 67,08 
45GALICE Fabien 62,48 
46BLANCHARD Thibaud 54,26 

RÉSULTATS DES RRA IDF-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés à l'ile d'Olerons. Ci-joint les résultats :

Le samedi 25 Mai a 8h23 sur France 2, un petit reportage qui parle de la SFA, des arbres et des Rencontres Nationales d'Arboriculture 2019. Merci à Gregoire Tournon et son équipe pour l’intérêt porté au métier.

Les tableaux complètes :

Classement Master

ClassmentNomRégionPoints
1 CHIGNARDET Romain GO/IDF 268,00
2 PROST Steven GO/IDF 243,00
3 HELLO Valentin GO/IDF 238,00
4 JANNO Antoine CS 193,33
5 CHAMPION Bertrand HR 157,33

Classement General

ClassmentNomRégion
1GUIHENEUF SimonGO/IDF
2CHIGNARDET RomainGO/IDF
3HELLO ValentinGO/IDF
4PROST StevenGO/IDF
5GRIMAULT ArthurGO/IDF
6DELANNOY ArnaudGO/IDF
7LE QUERE RémyGO/IDF
8PASSARD RémyCS
9CHAMPION BertrandHR
10LE VIOL MaximeGO/IDF
11BAROCHE GabinGO/IDF
12VEREECKE BaptisteGO/IDF
13LECOMTE JulienGO/IDF
14LOISON DavidGO/IDF
15LETOURNEUR MickaëlGO/IDF
16DESNOIX FranckGO/IDF
17GODARD AnthonyGO/IDF
18CLERGUE JosephGO/IDF
19FERREIRA MickaëlGO/IDF
20TRIN GuillaumeGO/IDF
21JANNO AntoineCS
22CINCON RodolpheCS
23ALBOUZE GeoffreyHR
24ROUXEL RobinGO/IDF
25BREDA BastienGO/IDF
26COUSSEAU AlexandreGO/IDF
27RINGENWALD BrannCS
28PREVOT StevenGO/IDF
29PERLE ThomasGO/IDF
30RUSSIA NoéCS
31GALANDA GurvanGO/IDF
32SINNEMA AlexandreCS
33CORMIER JeoffreyGO/IDF
34TIMGAUD MaximilienGO/IDF
35GROUT TimotéeCS
36FERRE JéromeGO/IDF
37COLAS AnthonyHR
38SERVAT TimGO/IDF
39LAVRILLOUX RobinCS
40BARAS KevinCS
41LUTINIER UgoCS
42LE MONZE GwenoléGO/IDF
43LE GALLO GaëlCS
44TOLLON Jean BaptisteCS
45BEAUCHOT BenjaminGO/IDF

RÉSULTATS DES RRA SUD-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à l'ile d'olerons. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classsement Master

OrdreNomPoints
1Fabien Duligner241,33
2Bertrand Champion183,67
3Felix Patris132,67
4Zoé Gaugler80,33
5Hervé TrabacDisqualification
6Pascal GuilhemDisqualification
7Laura didierDisqualification

Qualifies National

  • Bertrand Champion
  • Hervé Trabac
  • Fabien Duligner
  • Pascal Guilhem
  • Pascal Guilhem
    Léo Mery
    Harold Kotarrski Zittoun
    Damjan Lohinski
    Thibaut Gendre
    Kyles Flies

3 désistements à remplacer par :

  • Guilhem pascal sera remplacé par Pierre Hubert Tachet
  • Kotarski Harold sera remplacé par Fabien Galice 
  • Gendre Thibaut sera remplacé par Benoît De Riviers

Classement Femmes

OrdreNamePoints
1Laure Didier114,64
2Zoé Gaugler 190,61

résultats des RRA Sud-Est 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à la Motte Servolex. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classement Master

OrdreNomRégionPoints
1Guillaume PATRYRégion219.67
2Vincent CUISNIERRégion209
3Tanguy BONNIORDRégion183
4Fabien DELIGNERHors Région117.67
5Felix PATRISRégion116.67
6Laura DIDIERRégion66.67
7Sophie VALATRégion58

Classement General

ORDREHommes
1BIONNIORD Tanguy
2PATRIS Felix
3CUISINIER Vincent
4PATRY Guillaume
5HOVAN Pierre
6DESCOTTE Robin
7RICHARDSON Frantz
8FAVRE FELIX Kenny
9ELTGEN Florian
10CHEVILLON Nicolas
11HERROU Mathias
12FOSSARD Edouard
13RODRIGUEZ Clement
14FOEX Kevin
15HUMBERT Kevin
16JEANJEAN Arthur
17BOISSONNADE Maxime
18BOUILLON Alberic
19BOSC Florent
20SILVINO Jean Yann
21NIAULT Martin
22BLUTEAU Jeremy
23RICHERT Nicolas
24HASCOET Clement
25DESESQUELLES Matthieu
26NESCROIX Thibault
ORDREHors Région
1DULIGNER Fabien
2HUNZIKER Fredo
3GUILHEM Pascal
4FRIBOURG Alois
5DE MIEVILLE Benoit
6GRIMAULT Arthur
7BRUNET Hugo
8TRIN Guillaume
9FERREIRA Mickael
ORDREFemmes
1VALAT Sophie
2DIDIER Laura
3SUJOBERT Lucie
4GAUGLER Zoé
ORDRECS
1CIESLA Remy
2GIRARD Benoit
3MANDON Benoit
4LECOURBE Alan
5FASSINO Quentin
6DEBROSSE Thomas
7MANGIANTINI Gabriel
8PARIGOT Silvio
9RUDAZ Guillaume

Resultat RNA Vichy 2016

Les Rencontres Nationales d'Arboriculture  viennent de s´achever le weekend dernier à Vichy au parc des Bourins. Le champion de France 2016 est Tanguy Bonniord, les vainqueurs de la deuxième et troisième place sont respectivement Vincent Cuisnier et Benoît Bouton. Cette année ils étaient 45 à s’affronter, dans les grands arbres du parc des Bourins de Vichy, à l’occasion des qualificatifs des Rencontres Nationales d'Arboriculture (RNA). Félicitations et MERCI à tous les concurrents et bénévoles.

Resultat RNA Vichy 2016

  • 1er Tanguy Bonniord
  • 2ème Vincent Cuisnier
  • 3ème Benoît Bouton
  • 4ème Jérôme Pagny
  • 5ème Jérémie Thomas
  • 6ème Fabian Weber

Resultat (finalistes)

2016-RNA-resultat

Video