Archives par mot-clé : RRA

RÉSULTATS DES RRA IDF-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés à l'ile d'Olerons. Ci-joint les résultats :

Le samedi 25 Mai a 8h23 sur France 2, un petit reportage qui parle de la SFA, des arbres et des Rencontres Nationales d'Arboriculture 2019. Merci à Gregoire Tournon et son équipe pour l’intérêt porté au métier.

Les tableaux complètes :

Classement Master

ClassmentNomRégionPoints
1 CHIGNARDET Romain GO/IDF 268,00
2 PROST Steven GO/IDF 243,00
3 HELLO Valentin GO/IDF 238,00
4 JANNO Antoine CS 193,33
5 CHAMPION Bertrand HR 157,33

Classement General

ClassmentNomRégion
1GUIHENEUF SimonGO/IDF
2CHIGNARDET RomainGO/IDF
3HELLO ValentinGO/IDF
4PROST StevenGO/IDF
5GRIMAULT ArthurGO/IDF
6DELANNOY ArnaudGO/IDF
7LE QUERE RémyGO/IDF
8PASSARD RémyCS
9CHAMPION BertrandHR
10LE VIOL MaximeGO/IDF
11BAROCHE GabinGO/IDF
12VEREECKE BaptisteGO/IDF
13LECOMTE JulienGO/IDF
14LOISON DavidGO/IDF
15LETOURNEUR MickaëlGO/IDF
16DESNOIX FranckGO/IDF
17GODARD AnthonyGO/IDF
18CLERGUE JosephGO/IDF
19FERREIRA MickaëlGO/IDF
20TRIN GuillaumeGO/IDF
21JANNO AntoineCS
22CINCON RodolpheCS
23ALBOUZE GeoffreyHR
24ROUXEL RobinGO/IDF
25BREDA BastienGO/IDF
26COUSSEAU AlexandreGO/IDF
27RINGENWALD BrannCS
28PREVOT StevenGO/IDF
29PERLE ThomasGO/IDF
30RUSSIA NoéCS
31GALANDA GurvanGO/IDF
32SINNEMA AlexandreCS
33CORMIER JeoffreyGO/IDF
34TIMGAUD MaximilienGO/IDF
35GROUT TimotéeCS
36FERRE JéromeGO/IDF
37COLAS AnthonyHR
38SERVAT TimGO/IDF
39LAVRILLOUX RobinCS
40BARAS KevinCS
41LUTINIER UgoCS
42LE MONZE GwenoléGO/IDF
43LE GALLO GaëlCS
44TOLLON Jean BaptisteCS
45BEAUCHOT BenjaminGO/IDF

RÉSULTATS DES RRA SUD-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à l'ile d'olerons. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classsement Master

OrdreNomPoints
1Fabien Duligner241,33
2Bertrand Champion183,67
3Felix Patris132,67
4Zoé Gaugler80,33
5Hervé TrabacDisqualification
6Pascal GuilhemDisqualification
7Laura didierDisqualification

Qualifies National

  • Bertrand Champion
  • Hervé Trabac
  • Fabien Duligner
  • Pascal Guilhem
  • Pascal Guilhem
    Léo Mery
    Harold Kotarrski Zittoun
    Damjan Lohinski
    Thibaut Gendre
    Kyles Flies

3 désistements à remplacer par :

  • Guilhem pascal sera remplacé par Pierre Hubert Tachet
  • Kotarski Harold sera remplacé par Fabien Galice 
  • Gendre Thibaut sera remplacé par Benoît De Riviers

Classement Femmes

OrdreNamePoints
1Laure Didier114,64
2Zoé Gaugler 190,61

résultats des RRA Sud-Est 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à la Motte Servolex. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classement Master

OrdreNomRégionPoints
1Guillaume PATRYRégion219.67
2Vincent CUISNIERRégion209
3Tanguy BONNIORDRégion183
4Fabien DELIGNERHors Région117.67
5Felix PATRISRégion116.67
6Laura DIDIERRégion66.67
7Sophie VALATRégion58

Classement General

ORDREHommes
1BIONNIORD Tanguy
2PATRIS Felix
3CUISINIER Vincent
4PATRY Guillaume
5HOVAN Pierre
6DESCOTTE Robin
7RICHARDSON Frantz
8FAVRE FELIX Kenny
9ELTGEN Florian
10CHEVILLON Nicolas
11HERROU Mathias
12FOSSARD Edouard
13RODRIGUEZ Clement
14FOEX Kevin
15HUMBERT Kevin
16JEANJEAN Arthur
17BOISSONNADE Maxime
18BOUILLON Alberic
19BOSC Florent
20SILVINO Jean Yann
21NIAULT Martin
22BLUTEAU Jeremy
23RICHERT Nicolas
24HASCOET Clement
25DESESQUELLES Matthieu
26NESCROIX Thibault
ORDREHors Région
1DULIGNER Fabien
2HUNZIKER Fredo
3GUILHEM Pascal
4FRIBOURG Alois
5DE MIEVILLE Benoit
6GRIMAULT Arthur
7BRUNET Hugo
8TRIN Guillaume
9FERREIRA Mickael
ORDREFemmes
1VALAT Sophie
2DIDIER Laura
3SUJOBERT Lucie
4GAUGLER Zoé
ORDRECS
1CIESLA Remy
2GIRARD Benoit
3MANDON Benoit
4LECOURBE Alan
5FASSINO Quentin
6DEBROSSE Thomas
7MANGIANTINI Gabriel
8PARIGOT Silvio
9RUDAZ Guillaume

RRA Sud Est 2019

La SFA et ses partenaires vous donnent rendez-vous aux Rencontres Régionales d’Arboriculture Sud Est. Venez voir et découvrir les performances des grimpeurs !

Programme

Vendredi 03 Mai 2019, à partir de 18h :

Conférence, Karine PANCHAUD Biologiste (VegeTech)
« Mise au point de traitements biologiques des palmiers à l’aides de nématodes et Beauveria
Bassiana »

Samedi 4 Mai 2019, à partir de 8h

En continu toute la journée :

  • Grimpe encadrée dans les arbres pour petits et grands par « Plein Arbre »
  • Concours régional des arboristes-grimpeurs
  • Village de stands : revendeurs et fabricants de matériels d'élagage et espaces-verts, associations et producteurs locaux.

15h : la Cie La Double acCroche : Spectacle "A Travers"

Si la ligne que tu suis n'est que l'accroche de mes pas, Comment te trouver toi ?"A Travers" invite le spectateur à regarder devant soi.
Le dispositif de fils à deux niveaux offre un terrain de jeu en forme d'écran géant propice à mettre le focus sur un paysage, des personnes, à un instant T.

18H : Conférence, TROUILLET Philippe, expert en arboriculture ornementale, cabinet Ceiba.
« Adaptations bio mécaniques des arbres »

20h30 : Soirée festive, concert gratuit avec YVRAI (rock) et Phaz-M (dub-électro).

Dimanche 5 Mai 2019, à partir de 8h

En continu toute la journée :

  • Grimpe encadrée dans les arbres pour petits et grands par « Plein Arbre »
  • Concours régional des arboristes-grimpeurs :
    Finales, déplacements dans l'arbre Myster.
  • Village de stands : revendeurs et fabricants de matériels d'élagage et espaces-verts, associations et producteurs locaux.

14h00 : Presentation

  • Franck DELATTRE , arboriste-grimpeur/Hévèa Formation « Petit aparté sur les tailles courtes »
  • Norbert TURION, Technicien Forestier Inra « La processionnaire du chêne »
  • Tony PINEAU, arboristes-grimpeurs « Restructuration de Trognes »
  • Eric DESMAZEAU référent régional DRAF Auvergne Rhone Alpes « Evolution de la perception de l'arbre dans les collectivités «

15H30 : la Cie La Double acCroche : Spectacle "A Travers"

  • Si la ligne que tu suis n'est que l'accroche de mes pas, Comment te trouver toi ? "A Travers" invite le spectateur à regarder devant soi. Le dispositif de fils à deux niveaux offre un terrain de jeu en forme d'écran géant propice à mettre le focus sur un paysage, des personnes, à un instant T.

16h30h : Remise des prix et résultats concours des arboristes-grimpeurs.

Benevoles RRA et RNA 2019

Les RRA et RNA 2019 vont avoir lieu prochainement et comme vous pouvez l'imaginer, les préparatifs sont nombreux. La SFA a besoin de BENEVOLES. Rejoignez-nous et soyez acteurs de notre association.

Comment s'inscrire :

On compte sur vous !

Rencontres Régionales d’Arboriculture (RRA) 2019

Concours des Arboristes-Grimpeurs

La SFA et ses partenaires vous donnent rendez-vous pour quatre Rencontres Régionales d’Arboriculture en 2019. Venez voir et découvrir les performances des grimpeurs !

  • Ateliers de grimpe encadrée pour petits et grands.
  • Ateliers, conférences, débats autour d'arbres d'ornement.
  • Stands et village des fabricants et revendeurs de matériels d'élagage.
  • Workshops et démonstrations sur le métier d'arboriste-grimpeur.
  • Buvette et restauration locale sur place.
  • Soirée festive et concert !

Inscrivez-vous pour participer au concours utilisant les fiches d'inscription dessous ! Vous devrais adhérez a la SFA pour pouvoir participer et signer les documents suivantes :

Sud-Est

Sud-Ouest

Le Grand COGNAC n’accueille plus les Rencontres d’Arboriculture. Les Rencontres Régionales du Sud-Ouest vont avoir lieu au château de l’île d’Oléron.

Ouest & Île de France

Nord-Est

Océan Indien

  • 28 - 30 avril 2017
  • Conservatoire botanique national de Mascarin
  • Contact : Jerry Chan Voc Chun
    • Mail : larboristegrimpeur974@orange.fr
  • Facebook évènement
  • Téléchargez le bulletin d'inscription

Plus d'information

RENCONTRES RÉGIONALES D’ARBORICULTURE DU SUD-EST 2018

Cette année la Société Française d'Arboriculture du sud-est fait les choses en grand pour les Rencontres d'Arboricultures!! Trois jours autour et dans les arbres, avec des activités variées pour petits et grands, professionnels et grand public.

  • Village des fabricants et revendeurs de matériels d’élagage
  • Workshops et démonstrations sur le métier d’arboriste-grimpeur
  • Buvette et restauration locale
  • Spectacles acrobatiques avec la compagnie "les têtes bèches" et la compagnie "la Burrasca"
  • Stands d’associations Ateliers conférences
  • débats autour de l’arbre d’ornement
  • Soirée festive en fanfare avec "les Judas" et les "Attilas et les huns, II, III, IV“

Programme

Vendredi 6 Avril 2018

À partir de 18h00

  • Présentation de chantiers arboricoles : Guilhaume THORAND, arboriste-grimpeur « Tailles, haubanages, entretiens d’un alignement d’une centaine de tilleul suivi à long terme »
  • Norbert TURION , ingénieur forestier INRA Avignon  « Conservation de ressources génétiques de Pin de Salzmann et expérimentation dans les Gorges du Tarn »
  • Présentation de chantiers arboricoles : Ghislain DAVID et Yann DORE, arboristes-grimpeurs « Travail en Binômes »

Samedi 7 Avril 2018

En continue toute la journée :

  • Expo Science Participative : « Les plantes aux rythme des saisons » Norbert Turion et Olivier Gilg INRA/UEFM Avignon
  • Grimpe encadrée dans les arbres pour petits et grands par « Les Accro-Branchés »
  • Concours régional des arboristes-grimpeurs : Qualifications, 35 participants sur 5 épreuves différentes
  • Village de stands : revendeurs et fabricants de matériels élagage et espaces-verts, associations et producteurs locaux.

11h30 h

  • Apéritif offert par la municipalité de la ville de Castries

13h30 conférence

  • Jean-Claude MARTIN INRA/UEFM Avignon « Les stratégies actuelles et en développement pour contrôler le risque processionnaire du pin. »

15h00

  • Spectacle Canopée de la Cie Les Têtes Bêches : « Deux femmes, un arbre, une rencontre : Du corps à corps, des envolées, entre cirque et danse aérienne... À fleur d’écorce ...! »

17h00

Spectacle cirque arboricole, trapèze volant.

18h00

  • Pierre Alexis BERNARD entreprise Palme d’Oc. « Les tailles et soins phytosanitaires des palmiers. »

19h00

  • Trouillet Philippe, expert en arboriculture ornementale, cabinet Ceiba. « Biomécanique et anti-fragilité »

20h30

  • Soirée festive avec deux fanfares.

Dimanche 8 Avril 2018

Et en continue toute la journée :

  • Expo Science Participative Norbert Turion INRA/UEFM Avignon « Les plantes aux rythme des saisons »
  • Grimpe encadrée dans les arbres pour petits et grands par « Les Accro-Branchés »
  • Village de stands : revendeurs et fabricants de matériels élagage et espaces-verts, associations et producteurs locaux.
  • Concours régional des arboristes-grimpeurs : Finales, déplacement dans l'arbre Master.

11h30

  • Spectacle cirque arboricole, trapèze volant.

14h00

  • Yves CARAGLIO CIRAD/AMAP Montpellier  « Une vision intégrée de l’Arbre » C. Atger & Y. Caraglio

15h00

  • Spectacle Canopée de la Cie Les Têtes Bêches : « Deux femmes, un arbre, une rencontre : Du corps à corps, des envolées, entre cirque et danse aérienne... À fleur d’écorce ...! »

16h00

  • Francis HALLE, botaniste et dendrologue. « Un arbre tout neuf »

17h00

  • Remises des prix et résultats concours des arboristes-grimpeurs.

La S.F.A. remercie l’ensemble de ses partenaires pour leurs soutiens. Merci à la ville de Castries pour son accueil.

Rencontres Régionales d’Arboriculture (RRA) 2018

Concours des Arboristes-Grimpeurs

La SFA et ses partenaires vous donnent rendez-vous pour quatre Rencontres Régionales d’Arboriculture en 2018. Venez voir et découvrir les performances des grimpeurs !

  • Ateliers de grimpe encadrée pour petits et grands.
  • Ateliers, conférences, débats autour d'arbres d'ornement.
  • Stands et village des fabricants et revendeurs de matériels d'élagage.
  • Workshops et démonstrations sur le métier d'arboriste-grimpeur.
  • Buvette et restauration locale sur place.
  • Soirée festive et concert !

Inscrivez-vous pour participer au concours utilisant les fiches d'inscription dessous ! Vous devrais adhérez a la SFA pour pouvoir participer.

Sud-Est

Sud-Ouest

Nord-Est

Ouest & Île de France

Océan Indien

 

Plus d'information :

International tree climbing championships: Règlement de la compétition

Le règlement des Rencontres Régionales et Nationale d'Arboriculture (RNA, RRA) vient du règlement international proposé par l’International Society of Arboriculture. Les championnats français sont aussi inspirés de la législation et des pratiques française avec une portion de convivialité. Lisez Règlement du concours des arboristes – grimpeurs 2012.

Cette différence a posée un challenge pour des participants engagés dans les concours internationaux et des arboristes d'autres pays participant en France. Ces dernières années cette situation change en se rapprochant du règlement ISA. Le Directeur Technique indique les orientations franco-françaises s'il y a lieu.

Arboristes de France a été fondée pour soutenir et entraîner les compétiteurs pour les championnats internationaux. Une Délégation de la SFA a été établi pour cette représentation internationale.

International Tree Climbing Championships: Règlement de la Compétition