Tous les articles par Philipp

Invitation pour la journée de lancement et de présentation du référentiel « Grimpeur Sauveteur dans L’Arbre »

Dans le cadre du partenariat entre la Mutualité Sociale Agricole, l'Union Nationale des Entreprises du Paysage et la Société Française d'Arboriculture, nous sommes heureux de vous convier au lancement du référentiel de formation « Grimpeur Sauveteur dans l'Arbre » (GSA).

Fruit d'un important travail partenarial, ii s'appuie sur les savoirs existants et constitue la base de la nouvelle formation de secours dans les arbres pour les grimpeurs élagueurs.

Nous invitons tous les formateurs ayant réalisé des formations de secours dans les arbres et GSST a la présentation du dispositif de formation et du référentiel le lundi 14 octobre 2019 de 10 h à 16 h 30 dans les locaux de la CCMSA au 19 rue de Paris à Bobigny.

La présence a cette journée est indispensable pour obtenir l'habilitation a delivrer des formations GSA.

Pour inscrire un ou plusieurs formateurs, il est nécessaire de nous fournir pour chaque formateur une feuille d'émargement de 3 formations précédemment réalisées dans les 3 dernières années sur le thème secours dans les arbres.

Le coût de la journée et le repas seront pris en charge par nos services.

A l'issue de nos travaux, vos équipes détiendront l'ingénierie de formation à déployer. Des temps d'échanges entre pairs et avec des partenaires sont également prévus au programme.

Coralie HAYER, conseillère nationale en prévention des risques professionnels a la CCMSA, est à la disposition de vos équipes pour tous les renseignements complémentaires.

Le bulletin d'inscription est à renvoyer avant le 20 septembre 2019 à l'adresse mail suivante hayer.coralie@ccmsa.msa.fr

34è ArboRencontre – La législation, un outil pour protéger les arbres

Certains textes législatifs, notamment dans les codes de l’urbanisme, du patrimoine et de l’environnement permettent de protéger les arbres contre les abattages. D’autres privilégient la propriété au détriment des végétaux (Code civil). Peu permettent d’éviter les dégradations irrémédiables sur ces organismes vivants. Donner une valeur monétaire aux arbres puis établir un coefficient de dégradation est une autre méthode pour les protéger. Juristes et Experts développeront ces différents points.
Globalement la législation permettant de protéger efficacement les arbres « hors forêt » des abattages et des dégradations est trop timide en France par rapport à d’autres pays. Après la proclamation le 5 avril 2019, à l'Assemblée Nationale, de la « Déclaration des Droits de l'Arbre » par l’Association ARBRES, cette ArboRencontre réunira les élus, les juristes et les experts de l’arbre pour identifier des voies d’évolution législatives.

PROGRAMME ET BULLETIN D'INSCRIPTION

  •  A. Bonnardot 01 64 03 30 62
  • Espace culturel "Les 26 couleurs" Rue Pasteur, 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry Seine-et-Marne
  • 20 € (10 € étudiants, demandeurs d'emploi)

RENCONTRES NATIONALES D’ARBORICULTURE 2019 RESULTATS

RNA Champlan 2019, c'est terminé, Laura Didier Championne de France 2019, Benoit Bouton après 4 places de troisième accède enfin à la plus haute marche du podium.

Bravo à l’ensemble des concurrents et à tous les bénévoles pour leur implication et motivation pour animer un tel évènement.A venir un compte rendu un peu plus complet.

Les tableaux complètes :

Classement Master Hommes

ClassementNomRegionPoints
1BOUTON Benoit Nord-Est 208,67 
2CHIGNARDET Romain Grand Ouest 179,00 
3CHAMPION Bertrand Sud-Ouest 168,33 

Classement Master Femme

ClassementNomRegionPoints
1DIDIER Laura Sud-Est 91,67 

Classement General

ClassementNom Points (200 max) 
1CHIGNARDET Romain 152,65 
2BOUTON Benoit 148,63 
3 PATRY Guillaume 148,07 
4CHAMPION Bertrand 142,96 
5THOMAS Jérémy 141,12 
6CUISNIER Vincent 133,72 
7GRIMAULT Arthur 133,25 
8GUIHENEUF Simon 132,78 
9GROS Nathanael 132,22 
10DESCOTTE Robin 129,40 
11RIGAUD Corentin 127,97 
12BAROCHE Gabin 127,63 
13HOVAN Pierre 127,61 
14BONNIORD Tanguy 127,34 
15LOHINSKI Damjan 126,28 
16LE VIOL Maxime 123,49 
17MERYLéo 121,90 
18TRABAC Hervé 119,97 
19DELANNOY Arnaud 119,73 
20VEREECKE Baptiste 119,50 
21MOINEL Joseph 117,85 
22DULIGNIER Fabien 113,99 
23RICHARDSON Frantz 112,88 
24PROST Steven 112,83 
25LE QUERE Rémi 111,04 
26HELLO Valentin 110,87 
27FAVRE FELIX Kenny 110,85 
28LOISON David 108,53 
29FLIES Kyle 105,40 
30TRIN Guillaume 104,41 
31DERIVIER Benoit 103,69 
32THUILLIEZ Remi 100,56 
33DESRUENNE Etienne 96,95 
34FERREIRA Mickael 93,57 
35LECOMTE Julien 92,90 
36LETOURNEUR Mickael 85,32 
37PATRIS Felix 84,94 
38GODARD Anthony 83,99 
39CLERGUE Joseph 83,85 
40TACHET Pierre-Hubert 78,77 
41DESNOIX Franck 78,48 
42PASSARD Rémi 76,04 
43KUBISIAK Alexandre 70,44 
44FERICH Mickael 67,08 
45GALICE Fabien 62,48 
46BLANCHARD Thibaud 54,26 

Assemblée Générale Ordinaire Annuelle 2019 SFA

Nous avons l'honneur de vous convoquer à l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle de notre association qui se tiendra lors des RNA 2019 le :

  • Samedi 1er juin 2019 de 10h30 à 12h00
  • Parc Gravelin, rue de Saulx
  • 91160 CHAMPLAN

L'Assemblée Générale est appelée à délibérer sur l'ordre du jour indiqué ci-après :

  • Bilan financier
  • Bilan moral
  • Stratégies, programmes et projets pour l'exercice en cours (Rencontres Régionales, Nationales, ADF...)
  • Election du Conseil d'Administration et Bureau
  • Questions diverses
  • Pouvoirs

Les membres de l'association qui ne pourront pas assister à l'Assemblée Générale ont la possibilité de se faire représenter par un autre membre, aux termes d'un pouvoir spécial qui devra être produit en entrant en séance (lien ci-dessous).

Seules, seront admises à entrer en séance, les personnes à jour de leur cotisation et qui auront émargé la feuille de présence.

RÉSULTATS DES RRA IDF-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés à l'ile d'Olerons. Ci-joint les résultats :

Le samedi 25 Mai a 8h23 sur France 2, un petit reportage qui parle de la SFA, des arbres et des Rencontres Nationales d'Arboriculture 2019. Merci à Gregoire Tournon et son équipe pour l’intérêt porté au métier.

Les tableaux complètes :

Classement Master

ClassmentNomRégionPoints
1 CHIGNARDET Romain GO/IDF 268,00
2 PROST Steven GO/IDF 243,00
3 HELLO Valentin GO/IDF 238,00
4 JANNO Antoine CS 193,33
5 CHAMPION Bertrand HR 157,33

Classement General

ClassmentNomRégion
1GUIHENEUF SimonGO/IDF
2CHIGNARDET RomainGO/IDF
3HELLO ValentinGO/IDF
4PROST StevenGO/IDF
5GRIMAULT ArthurGO/IDF
6DELANNOY ArnaudGO/IDF
7LE QUERE RémyGO/IDF
8PASSARD RémyCS
9CHAMPION BertrandHR
10LE VIOL MaximeGO/IDF
11BAROCHE GabinGO/IDF
12VEREECKE BaptisteGO/IDF
13LECOMTE JulienGO/IDF
14LOISON DavidGO/IDF
15LETOURNEUR MickaëlGO/IDF
16DESNOIX FranckGO/IDF
17GODARD AnthonyGO/IDF
18CLERGUE JosephGO/IDF
19FERREIRA MickaëlGO/IDF
20TRIN GuillaumeGO/IDF
21JANNO AntoineCS
22CINCON RodolpheCS
23ALBOUZE GeoffreyHR
24ROUXEL RobinGO/IDF
25BREDA BastienGO/IDF
26COUSSEAU AlexandreGO/IDF
27RINGENWALD BrannCS
28PREVOT StevenGO/IDF
29PERLE ThomasGO/IDF
30RUSSIA NoéCS
31GALANDA GurvanGO/IDF
32SINNEMA AlexandreCS
33CORMIER JeoffreyGO/IDF
34TIMGAUD MaximilienGO/IDF
35GROUT TimotéeCS
36FERRE JéromeGO/IDF
37COLAS AnthonyHR
38SERVAT TimGO/IDF
39LAVRILLOUX RobinCS
40BARAS KevinCS
41LUTINIER UgoCS
42LE MONZE GwenoléGO/IDF
43LE GALLO GaëlCS
44TOLLON Jean BaptisteCS
45BEAUCHOT BenjaminGO/IDF

20 ans du SNGEA

  • du 22 au 29 septembre 2020
  • week-end prépa festif du 4 au 6 octobre 2019

ça y est ça fait presque 20 ans que la grimpe d'arbres s'est dotée d'un syndicat et que la grimpe d’arbres est reconnue comme un vrai métier… et ce n’est que le début, une bonne excuse pour se retrouver avec créateurs, nouveaux, anciens, familles, rêveurs passionnés… une fête qui appartient à tous et toutes passionné-e-s de la grimpe d’arbre, des arbres

SNGA

L’envie pour cette grande fête est de créer un espace libre de création.

Une semaine de création collective, de délires perchés, montages, bricolages, déconnage et voyages imaginaires

L’espace temps:

une semaine du 22 au 29 septembre 2020 avec un moment ‘haut’ le weekend du 25 - 27 septembre encore plus ouvert aux familles, enfants, sympathisants, copains...

L’espace physique:

  • Un bout de forêt qui reste encore à trouver.
  • Si tu t’imagines un bout de forêt qui se prêterait bien pour accueillir tout ça merci d’envoyer un mail à 20ans@les-ega.fr si t’aimerais suivre cette aventure de plus proche et être mis-e au courant des échanges, n’hésite pas nous envoyer un petit mail à  20ans@les-ega.fr

Les EGA:

Des amoureux des arbres et de la forêt !

Les EGA sont des professionnels de terrain, diplômés du Certificat de Qualification Professionnelle d’Éducateurs Grimpe d’Arbres (CQP EGA) et titulaires d’une carte professionnelle d’Éducateur Sportif délivrée par la DDCSPP.

Ce diplôme a été développé par notre organisation nationale syndicale : le SNGEA. Il est le seul diplôme qui garantisse une prise en compte de la nature physiologique de l’arbre et l’utilisation de techniques et de matériel spécifiques aux arbres.

A travers notre éthique déontologique, nous sommes engagés pour le respect des Arbres et de l’Environnement.

Championnat de Belgiques des arboristes grimpeurs 2019

  • Bois de Reves, Ottiginies Louvain la Neuve
  • 18 - 19 Mai 2019
  • Plus d'info

5 disciplines + 1

5 épreuves de sélection le samedi+ 1 épreuve finale pour les meilleurs le dimanche

Le championnat de Belgique des Arboristes Grimpeurs (M/F) est un concours qui se déroule sur deux journées complètes.

Lors du premier jour, 56 participant(e)s se confrontent lors de 5 épreuves représentatives des exercices quotidiens que les professionnels exécutent pour mener à bien les opérations d’entretien des arbres.  Ces sélections suivent un système de rotation donnant la possibilité aux visiteurs de suivre n’importe quelle épreuve à tout moment de la journée.

Ces championnats sont organisés afin de montrer au public la qualité et le professionnalisme des exécutants soucieux de respecter les arbres et leur environnement.

Les épreuves d’adressent également à la gent féminine qui n’a rien à envier aux collègues masculins !

Chaque année, de nombreux participants étrangers nous rejoignent tant à titre de bénévole que de participant.

Les 5 meilleurs concurrents et 3 meilleures concurrentes au terme des sélections sont sélectionnés pour une épreuve complète appelée Master qui se déroule le dimanche.

Ceux qui pensent avoir tout vu resaliront que même Tarzan était un petit joueur !

Programme

Samedi 18 mai

  • 8h00 – 18h00  épreuves de sélection
  • Le bar est ouvert dès 10h
  • À partir de 10h, les sandwiches et collations seront disponibles
  • 18u30 head to head ascent
  • 19h30 annonce des concurrents sélectionnés pour le Master
  • 20h00 repas pour tous (bénévoles, concurrents, visiteurs) Les billets sont uniquement en prevente sur le site web jusqu’ à 4 mai au plus tard
  • 21h00 soirée animée

Dimanche 19 mai

  • 9h00 – 15h00 épreuve finale
  • Le bar est ouvert dès 10h
  • À partir de 10h, les sandwiches et collations seront disponibles
  • 16h00 – 17h30 annonce des résultats complets et remise des prix

Catering

Bar

Le bar sera ouvert tous les jours à partir de 10h.

  • Frais : Eaux, boissons gazeuses et bières
  • Chaud : café et thé

Snacks

À partir de 10h, toutes sortes de collations et de sandwiches seront proposés

RÉSULTATS DES RRA SUD-OUEST 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à l'ile d'olerons. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classsement Master

OrdreNomPoints
1Fabien Duligner241,33
2Bertrand Champion183,67
3Felix Patris132,67
4Zoé Gaugler80,33
5Hervé TrabacDisqualification
6Pascal GuilhemDisqualification
7Laura didierDisqualification

Qualifies National

  • Bertrand Champion
  • Hervé Trabac
  • Fabien Duligner
  • Pascal Guilhem
  • Pascal Guilhem
    Léo Mery
    Harold Kotarrski Zittoun
    Damjan Lohinski
    Thibaut Gendre
    Kyles Flies

3 désistements à remplacer par :

  • Guilhem pascal sera remplacé par Pierre Hubert Tachet
  • Kotarski Harold sera remplacé par Fabien Galice 
  • Gendre Thibaut sera remplacé par Benoît De Riviers

Classement Femmes

OrdreNamePoints
1Laure Didier114,64
2Zoé Gaugler 190,61

Trees, People and the Built Environment 2019

“Trees, People and the Built Environment has become one of the world’s leading events for those us working with trees, forests, parks, and other vegetation in cities and towns. I am delighted to chair the fourth edition of this important conference.”

«Les arbres, les gens et l’environnement bâti sont devenus l’un des événements les plus importants au monde pour ceux qui travaillent avec les arbres, les forêts, les parcs et autres types de végétation dans les villes et les villages. Je suis ravi de présider la quatrième édition de cette importante conférence. ”

Professor Cecil Konijnendijk

Sur tous les trois ans, l’Institute of Chartered Foresters collabore avec des établissements universitaires et des instituts agréés pour organiser une conférence internationale multidisciplinaire sur les espaces verts urbains.

  • 22 - 23.4.2020
  • University of Birnighham
  • Date limite de soumission des communications 26 juillet 2019.
  • Inscription et info's

La conférence - Arbres, personnes et environnement bâti (TPBE) - fournit une plate-forme aux chercheurs et praticiens britanniques et internationaux pour présenter le travail réalisé dans ces domaines et aider les professionnels de l'environnement, qu'ils soient bâtis ou naturels, à concrétiser cette recherche.

Pourquoi assister

  • Comprendre les avantages des arbres en milieu urbain
  • Opportunités de réseau entre professionnels compétents
  • Faire partie de la future collaboration sur le verdissement urbain entre les professionnels de l'environnement bâti et naturel
  • L'occasion de défier les experts et de participer à la discussion.
  • Les professionnels de l'environnement bâti et naturel en réseau au sein de l'arbre, des personnes et de l'environnement bâti (TPBE).
  • Opportunité de réseautage

Qui devrait être présent

  • Écologistes
  • Arpenteurs
  • Ingénieurs
  • Architectes paysagistes
  • Designers Urbains
  • Planificateurs
  • Urbanistes
  • Architectes
  • Les universitaires
  • Arboriculteurs
  • Professionnels de l'arbre
  • Cecil Konijnendijk; expert des arbresProfessor Cecil Konijnendijk Meet # TPBE4 Président de la conférence L'Institut est ravi d'annoncer la nomination d'un expert de renom en matière d'arbres, d'espaces verts et de santé publique en milieu urbain. Le professeur Cecil Konijnendijk, directeur de programme pour la foresterie urbaine à l'Université de la Colombie-Britannique (UBC) à Vancouver, Canada, présidera la conférence # TPBE4. Le professeur Konijnendijk est connu dans le monde entier pour ses connaissances sur le rôle des arbres et des espaces verts dans les villes.