Archives par mot-clé : Sud Est

résultats des RRA Sud-Est 2019

Les rencontres régionales se sont sont déroulés sous temps glacial à la Motte Servolex. Ci-joint les résultats :

Les tableaux complètes :

Classement Master

OrdreNomRégionPoints
1Guillaume PATRYRégion219.67
2Vincent CUISNIERRégion209
3Tanguy BONNIORDRégion183
4Fabien DELIGNERHors Région117.67
5Felix PATRISRégion116.67
6Laura DIDIERRégion66.67
7Sophie VALATRégion58

Classement General

ORDREHommes
1BIONNIORD Tanguy
2PATRIS Felix
3CUISINIER Vincent
4PATRY Guillaume
5HOVAN Pierre
6DESCOTTE Robin
7RICHARDSON Frantz
8FAVRE FELIX Kenny
9ELTGEN Florian
10CHEVILLON Nicolas
11HERROU Mathias
12FOSSARD Edouard
13RODRIGUEZ Clement
14FOEX Kevin
15HUMBERT Kevin
16JEANJEAN Arthur
17BOISSONNADE Maxime
18BOUILLON Alberic
19BOSC Florent
20SILVINO Jean Yann
21NIAULT Martin
22BLUTEAU Jeremy
23RICHERT Nicolas
24HASCOET Clement
25DESESQUELLES Matthieu
26NESCROIX Thibault
ORDREHors Région
1DULIGNER Fabien
2HUNZIKER Fredo
3GUILHEM Pascal
4FRIBOURG Alois
5DE MIEVILLE Benoit
6GRIMAULT Arthur
7BRUNET Hugo
8TRIN Guillaume
9FERREIRA Mickael
ORDREFemmes
1VALAT Sophie
2DIDIER Laura
3SUJOBERT Lucie
4GAUGLER Zoé
ORDRECS
1CIESLA Remy
2GIRARD Benoit
3MANDON Benoit
4LECOURBE Alan
5FASSINO Quentin
6DEBROSSE Thomas
7MANGIANTINI Gabriel
8PARIGOT Silvio
9RUDAZ Guillaume

RRA Sud Est 2019

La SFA et ses partenaires vous donnent rendez-vous aux Rencontres Régionales d’Arboriculture Sud Est. Venez voir et découvrir les performances des grimpeurs !

Programme

Vendredi 03 Mai 2019, à partir de 18h :

Conférence, Karine PANCHAUD Biologiste (VegeTech)
« Mise au point de traitements biologiques des palmiers à l’aides de nématodes et Beauveria
Bassiana »

Samedi 4 Mai 2019, à partir de 8h

En continu toute la journée :

  • Grimpe encadrée dans les arbres pour petits et grands par « Plein Arbre »
  • Concours régional des arboristes-grimpeurs
  • Village de stands : revendeurs et fabricants de matériels d'élagage et espaces-verts, associations et producteurs locaux.

15h : la Cie La Double acCroche : Spectacle "A Travers"

Si la ligne que tu suis n'est que l'accroche de mes pas, Comment te trouver toi ?"A Travers" invite le spectateur à regarder devant soi.
Le dispositif de fils à deux niveaux offre un terrain de jeu en forme d'écran géant propice à mettre le focus sur un paysage, des personnes, à un instant T.

18H : Conférence, TROUILLET Philippe, expert en arboriculture ornementale, cabinet Ceiba.
« Adaptations bio mécaniques des arbres »

20h30 : Soirée festive, concert gratuit avec YVRAI (rock) et Phaz-M (dub-électro).

Dimanche 5 Mai 2019, à partir de 8h

En continu toute la journée :

  • Grimpe encadrée dans les arbres pour petits et grands par « Plein Arbre »
  • Concours régional des arboristes-grimpeurs :
    Finales, déplacements dans l'arbre Myster.
  • Village de stands : revendeurs et fabricants de matériels d'élagage et espaces-verts, associations et producteurs locaux.

14h00 : Presentation

  • Franck DELATTRE , arboriste-grimpeur/Hévèa Formation « Petit aparté sur les tailles courtes »
  • Norbert TURION, Technicien Forestier Inra « La processionnaire du chêne »
  • Tony PINEAU, arboristes-grimpeurs « Restructuration de Trognes »
  • Eric DESMAZEAU référent régional DRAF Auvergne Rhone Alpes « Evolution de la perception de l'arbre dans les collectivités «

15H30 : la Cie La Double acCroche : Spectacle "A Travers"

  • Si la ligne que tu suis n'est que l'accroche de mes pas, Comment te trouver toi ? "A Travers" invite le spectateur à regarder devant soi. Le dispositif de fils à deux niveaux offre un terrain de jeu en forme d'écran géant propice à mettre le focus sur un paysage, des personnes, à un instant T.

16h30h : Remise des prix et résultats concours des arboristes-grimpeurs.

Création d’un groupe SFA Sud Est

Nous organisons une réunion SFA SUD EST.

L'idée générale est de constitué un modèle d'organisation pour fonctionner en Régional. Modèle pouvant servir de bas pour constituer les groupes en région et fonctionner de manière plus locale. Nous ferons à l'issue de cette journée un compte rendu avec le modèle d'organisation et les besoins aux différentes "postes". Cela servira soit de base soit comme modèle officiel pour les SFA régionales.

Même si vous n'êtes pas de la région mais que vous souhaitez venir pas de soucis.

    • 13 janvier 2018
    • CFPF (Quartier du mas, 26780 Chateauneuf du Rhône)
    • Inscription par émail à secretariat@sfa-asso.fr avec nom complet , numéro telephone et émail.

Programme

  • 9h - 9h30 Accueil (café, thé jus d'orange...)
  • 9h30 - 12h30 Reunion
  • 12h30 - 14h Repas (Auberge Espagnole)
  • 14h - 16h Reunion
Il y aura ce jour là des retrouvailles, c'est sûr ! Des envies de papoter avec les uns et les autres avec les perdus de vues, mais il nous faudra être réellement opérationnel pour avancer.

Ordre du jour

Constitution d'un groupe Sud Est

L'idée est de créer un groupe suffisamment organisé, avec des personnes à des postes clés à définir. Un modèle qui pourrait servir ensuite aux autres régions pour se structurer à leur tour de manière officielle.

  • Référent de région
  • Administratif
  • Communication
  • Technique

Grande ligne organisation RRA SUD EST

  • Prévision d'une manifestation autre qu'un "championnat", (on parle de l'arbre, on oublie un peu les championnats, objectifs toucher le grand public, les gestionnaires des villes, etc.)
  • La lettre de l'arboriculture
  • Quelles ont nos actions ? Comment les organiser ?
  • Le groupe formateur
  • Discussions libres.

A la fin de cette dernière il nous faut avoir impérativement des personnes aux différents postes à gérer.